МОСКВА, 15 янв – РАПСИ. Необходимо гарантировать приоритет Конституции РФ в российском правовом пространстве: требования международного законодательства, решения международных органов могут действовать на территории страны только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод человека, заявил президент РФ Владимир Путин в своем послании к Федеральному Собранию.

«Считаю, что пришло время внести в основной закон страны некоторые изменения, которые прямо гарантируют приоритет Конституции России в нашем правовом пространстве. Что это означает? Это означает буквально следующее: требования международного законодательства и договоров, а также решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина, не противоречат нашей Конституции», — сказал глава государства.

«Россия может быть и оставаться Россией только как суверенное государство. Суверенитет нашего народа должен быть безусловным. Мы многое сделали для этого: восстановили единство страны, покончили с ситуацией, когда некоторые государственные властные функции были узурпированы фактически олигархическими кланами», - заявил президент.