МОСКВА, 17 янв — РАПСИ. Правоохранительные органы задержали членов секты Андрея Попова, также известного как "бог Кузя", по подозрению в хищении более 15 миллионов рублей, сообщила РАПСИ официальный представитель МВД России Ирина Волк. 

"Следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по городу Москве совместно с сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по городу Москве при участии ФСБ России задержаны участники объединения деструктивной направленности", — сказала Волк. 

По данным следствия, задержанные занимались противоправной деятельностью с 2007 по 2015 годы. В общей сложности ими было похищено свыше 15 миллионов рублей у 15 потерпевших. 

В июле 2018 года Попов был осужден на 5 лет лишения свободы по делу о мошенничестве и создании деструктивного религиозного объединения. 

Судом установлено, что Попов и соучастники организовали религиозное объединение в 2007 году, прикрываясь связью "бога Кузи" с Русской православной церковью. Согласно приговору суда, создатель секты облачался в рясу и участвовал в православных выставках и ярмарках, проводил псевдоправославные семинары, обещая для своей "общины" построить храм на пожертвования, которые ему передавали. 

Из материалов дела следует, что фигуранты под предлогом осуществления религиозных обрядов, приобретения религиозной атрибутики, литературы, предметов культа и строительства храма похитили более 7 миллионов рублей. Деятельность псевдоправославной организации была "устойчивой и сплоченной", а также "бог Кузя" установил иерархическую систему подчинения. В секте существовала и система штрафов за неподчинение и "греховные" поступки.