МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность постановления ФАС о привлечении дагестанских фармацевтических компаний ООО «Дагмедтехника» и ООО «Медфармаснаб» к административной ответственности в виде штрафа на сумму свыше 96 миллионов рублей за сговор с заказчиком. Об этом говорится в сообщении антимонопольного органа.

В феврале 2019 года ФАС признала четыре фармкомпании — ООО «Регионфарма», ООО «Глобалмедтех», ООО «Дагмедтехника», ООО «Медфармаснаб» — виновными в поддержании цен на торгах на поставку лекарственных препаратов и медицинских изделий для нескольких медицинских учреждений и министерства здравоохранения Республики Дагестан в период с 2015 года по 2018 год. Также участники картеля, региональное министерство, а также ГБУ РД «Республиканский онкологический диспансер» были признаны виновными в заключении антиконкурентного соглашения между заказчиком и участниками торгов. Общий доход картеля по оценкам ФАС превысил 2 миллиарда рублей.

Первоначально данное решение службы было обжаловано в арбитражном суде. Однако суды трех инстанций поддержали законность выводов антимонопольного органа.

Кроме того, ФАС назначила четырем компаниям наказание в виде административных штрафов в общем размере 253 миллиона рублей.

«Цель привлечения к административной ответственности - это не только наказание за совершенные противоправные действия, но и превенция последующих нарушений. Наложенные штрафы должны стать весомым сигналом для компаний, сдерживающим от нарушения антимонопольного законодательства», - подчеркнул начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.