МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Обвинение Советского Союза в частичном развязывании Второй мировой войны со стороны президента Украины Владимира Зеленского свидетельствует о том, что он не является самостоятельной политической фигурой, а кризис в соседнем государстве будет продолжаться и усугубляться, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«Зеленский усвоил не самые лучшие методы своего предшественника. Он не ограничивает деятельность неонацистских движений в стране, не пресекает факельные шествия и антисемистские публикации, а теперь и сам выступил со лживым и циничным заявлением. Сделано это для того, чтобы понравиться своим зарубежным кураторам, солидаризироваться с политиками Польши. Кроме того, он упорно не хочет признать, что именно Советский Союз освободил Польшу и Освенцим. Эти заявления говорят о том, что он не является самостоятельной политической фигурой, а кризис на Украине будет продолжаться и усугубляться», - сказал Брод.

Собеседник агентства отметил, что на сделанное украинским президентом заявление последовали соответствующие реакции российских политиков.

«Со стороны Московского бюро по правам человека сейчас готовится доклад, в котором будут собраны данные о сносе памятников воинам-освободителям, реабилитации неонацизма в Европе, фальсификации истории. Этот доклад мы презентуем Госдуме на базе комитета по международным делам и на зарубежных площадках. Ожидаем реакцию здравых политических и общественных сил за рубежом», - сказал Брод.