МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Следственные органы предъявят обвинение пятерым задержанным экс-полицейским, проходящим по делу о превышении должностных полномочий при задержании журналиста Ивана Голунова, сообщается на сайте СК РФ.

Также, согласно релизу ведомства, СК РФ будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанных мер пресечения.

"Это бывшие сотрудники отделения по борьбе с незаконным оборотом героина, синтетических наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ, отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москве Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев, а также бывший начальник этого отделения Игорь Ляховец", — отмечается в релизе.

Следствие считает, что фигуранты дела подложили наркотические средства в рюкзак журналиста и в его жилище.

"Таким образом, они сфальсифицировали результаты оперативно-розыскной деятельности, которые в последующем явились доказательствами виновности Голунова в незаконном сбыте наркотических средств. При этом подложенные потерпевшему наркотические средства ранее были незаконно приобретены полицейскими и также незаконно хранились, и перевозились", — говорится в релизе СК.

Дело Голунова

В декабре прошлого года следствие возбудило одно уголовное дело по факту превышения полномочий при задержании Голунова. Журналист по нему признан потерпевшим.

О деле стало известно во время выступления президента Владимира Путина на ежегодной большой пресс-конференции. Глава государства отметил, что от работы были отстранены 5 человек — все они уволены и являются фигурантами уголовного дела.

Журналист отдела расследований издания Meduza был задержан летом этого года в центре Москвы. Он обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Свою причастность к преступлению Голунов отрицал.

Задержание журналиста осуществляли трое сотрудников полиции, которые были уволены после того, как глава МВД Владимир Колокольцев 11 июня сообщил, что дело в отношении журналиста прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.