МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. Подавляющее большинство россиян (порядка 80%) поддерживают поправки в Основной закон страны и считают их важными, показали результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Максимальное одобрение получили инициативы социального характера, публикуют в понедельник СМИ со ссылкой на данные ВЦИОМ. Так, о положительном отношении к предложениям закрепить в Конституции обязательную регулярную индексацию пенсий и других социальных выплат высказались 91% респондентов (1% проголосовали скорее за отрицательное отношение), инициативу зафиксировать МРОТ не ниже прожиточного минимума скорее положительно оценили 90% (скорее отрицательно — 5%).

Далее по уровню поддержки — предложение увеличить ценз оседлости для кандидатов в президенты с 10 до 25 лет (87%). За инициативу наделить Конституционный суд функцией проверки законопроектов по запросу главы государства высказались 81% россиян. Запретить иностранное гражданство и вид на жительство в других странах для губернаторов, судей, парламентариев, членов правительства, муниципальных и государственных служащих хотят 68% граждан.

Право президента назначать руководителей силовых структур и прокуроров регионов после консультаций с Советом Федерации скорее положительно оценили 66%, исключение из Основного закона слова "подряд" относительно сроков полномочий главы государства одобрили 66% граждан. Примерно столько же — 63% респондентов — позитивно оценили возможность установить приоритет Конституции над международными договорами.

На вопрос о важности возможных изменений в Конституцию для них самих 

Почти 80% опрошенных признали важными возможные изменения в Конституцию, и только 16% считают, что нововведения для них скорее не важны. 

Всероссийский телефонный опрос проводился 24 января, выборка составила 1,6 тысячи человек.