МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. В федеральном законодательстве необходимо закрепить правовой статус старших мировых судей, считает председатель Совета судей республики Татарстан Роман Гафаров.

"Требуется унификация правового регулирования института старших мировых судей, но без внесения соответствующих изменений в федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации". Попытки решить эту задачу на местах вызывают много вопросов", — сказал Гафаров в ходе семинара-совещания председателей Советов судей субъектов РФ.

По словам спикера, на данный момент регулирование деятельности старших мировых судей происходит лишь на региональном уровне. Так, в республике Татарстан действует специальное положение "О старших мировых судьях в судебных районах".

"Наш опыт показал, что предназначение старших мировых судей сводится к выполнению дополнительной организационной и аналитической работы. Они осуществляют взаимодействие с председателями и судьями районных судов, министерством юстиции республики, общую координацию деятельности мировых судей, контроль за выполнением правил делопроизводства и внутреннего распорядка", — отметил Гафаров.

Он подчеркнул важность эффективной работы мировых судей, поскольку именно на этом звене судебной системы формируется отношение граждан к суду.