МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Уголовное дело о смерти Ивана Вшивкова, обварившегося кипятком в отделе полиции, передано в центральный аппарат Следственного управления (СК) РФ по Калининградской области, сообщил РАПСИ адвокат Владислав Филатьев, представляющий интересы матери погибшего.

"Ранее расследованием занималось районное подразделение Следственного комитета. Пока фигурантов в деле нет", — уточнил Филатьев.

В октябре 2019 года Вшивкова доставили в ОМВД по Московскому району Калининграда по подозрению в совершении административного правонарушения, где поместили в камеру для задержанных. 

По данным следствия, отсутствие должного контроля со стороны полицейских привело к тому, что Вшивков обварился в кипятке от прорванной батареи. Он получил тяжелые ожоги тела и умер в больнице. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность).

В региональном УМВД признали серьезные дисциплинарные нарушения в действиях двух сотрудников дежурной части — их уволили. Еще семь полицейских были предупреждены о неполном соответствии занимаемым должностям.