МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Авторами панических сообщений в социальных сетях и мессенджерах о распространении в России коронавируса часто являются жители Украины, заявляет юрист и член Общественной палаты (ОП) РФ Илья Ремесло.

По его словам, происходящее сейчас в виртуальной сети напоминает ситуацию с пожаром в ТЦ "Зимняя вишня", когда в интернете появились "дочери офицеров", рассказывающие про сотни и тысячи жертв. "Потом внезапно оказалось, что очень многие из них являются гражданами Украины, а главный украинский "пранкер Вольнов" целенаправленно обзванивал морги и сообщал о "сотнях жертв". С коронавирусом, похоже, повторяется та же история — в региональных вотсапах и телеграме массово рассылаются однотипные сообщения о заболевших коронавирусом. Но кто же их авторы?" — задается вопросом юрист и демонстрирует скриншоты аналогичных «панических сообщений» в чатах мессенджеров Тюмени (где проводится карантин и иные профилактические мероприятия), Томска, Магнитогорска, Краснодара и других областях России. "Общий смысл сообщений "дочери офицера", как сами видите — «у меня уже друзья заболели, пора валить". Отправитель сообщений — внезапно, некто Олег Игнатенко из украинского города Львов. Подобная картина наблюдается и в WhatsApp. В различных городских и районных чатах массово рассылают панические обращения в духе «а власти скрывают!». Особенно сильное распространение этот паникерский спам получает в родительских чатах, в связи с естественной обеспокоенностью родителей за здоровье своих детей.

Впрочем, речь идет не только об анонимных интернет-провокаторах. Украинские СМИ тоже стараются как могут, причем аж с 22 января, когда у них был опубликован материал о том, что смертельный коронавирус уже добрался до России", — пишет Ремесло.

Цель всех этих "информационных диверсий», по его мнению, "совершенно определенная": вбросить фейк, навести панику, запугать. "Примерно тем же самым (и из тех же мест) занимаются телефонные террористы, которые "минируют" различные учреждения в России уже третий месяц подряд. Убедительно призываю всех не поддаваться на эту искусственно создаваемую панику. Не стоит играть на руку украинским интернет-террористам, проверяйте любую "шокирующую» информацию, которую встречаете в мессенджерах или соцсетях", — заключает член ОП.