МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. В Санкт-Петербурге открылся региональный полуфинал конкурса «Лидеры России» для участников из Северо-Западного федерального округа (СЗФО), передает корреспондент РАПСИ.

По мнению председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), члена Наблюдательного совета «Лидеров России» Валерия Фадеева, конкурс нацелен на достижение достойной жизни и социального и экономического равенства.

«Сегодня важнейшая задача, как сказано в Конституции — добиться того, чтобы каждый гражданин нашей страны имел возможность достичь достойной жизни: это не только материальное благосостояние, это развитие, это возможность получить для молодежи качественное образование, это карьерная траектория. Об этом говорил президент, на это направлены предполагаемые изменения в Конституцию, на это направлены изменения в правительстве, на это направлен наш конкурс «Лидеры России», — сказал Фадеев.

По словам главы СПЧ, вторая задача конкурса — это борьба с неравенством. «Достойная жизнь должна быть везде — чтобы были сравнимые зарплаты, образование. Уровень неравенства избыточный и надо его преодолевать. Для этого нужно развивать производительные силы, нужны фабрики, заводы, надо восстанавливать производственные цепочки. Нужно создать тысячи предприятий, только в одной аграрной сфере. И это ваша задача! Желаю вам об этом помнить. Надо любить свой народ, это очень важно для вас — управленцев», — добавил Фадеев.

Всего в СЗФО на третий сезон конкурса поступило 29 350 заявок. По итогам контрольного тестирования, которое прошло 7 февраля, в полуфинал конкурса от СЗФО вышли 284 человека: 210 представителей Санкт-Петербурга, 17 участников от Калининградской области, Ленинградскую область представят 12 человек, Архангельскую область — 11 человек, Вологодскую — 8, по 6 участников от Республики Карелии и Псковской области, по 5 участников от Мурманской области и Республики Коми, 4 — от Новгородской области.

«Почти при 30 тысячах заявок из Северо-Западного федерального округа конкурс на место в полуфинале составил более 100 человек. Добиться выхода в очный этап  могли 284 конкурсанта. Среди участников полуфинала 2 доктора и 37 кандидатов наук — это каждый седьмой участник испытаний. 113 человек — опытные управленцы, проработавшие на руководящих должностях минимум десять лет. Акционеров и собственников 44 человека, директоров — 36. И при этом достаточно и представителей малого бизнеса, и выходцев из науки и образования. Состав очень разнообразный и, уверен, способен обеспечить синергию. Со второго сезона мы дали возможность участия в конкурсе не только россиянам, но и иностранным гражданам. И мы рады, что в полуфинал в СЗФО вышли конкурсантка из Польши Ивона Павлак, гражданин Белоруссии Дмитрий Ревзин и Александр Стариков из Латвии», — рассказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров.

Участников полуфинала также поприветствовал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. «Я очень рад, что в нашей стране есть такой конкурс как «Лидеры России». Он проводится по поручению президента России и дает возможность испытать и проявить себя. Конкурс по-настоящему встряхнул молодежь. Городу нужны активные, неравнодушные ребята, которые продолжат строить нашу страну и наш город. Мы ждем тех, кто принимает участие в конкурсе, на государственную службу. Благодаря «Лидерам России» мы уже пополнили свой кадровый резерв. Сегодня победитель конкурса Юлия Аблец — председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями», — заключил Беглов.

Основные дни полуфинала — 8 и 9 февраля. Конкурсанты за два дня должны продемонстрировать свои лидерские качества и побороться в очных оценочных мероприятиях за выход в суперфинал. В программе запланированы мастер-классы и различные аналитические деловые игры. Вечером 9 февраля будут подведены итоги и определены финалисты от СЗФО, которых пригласят в Сочи на суперфинал конкурса «Лидеры России».