МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело по факту деятельности ячейки запрещенной в России религиозной организации "Свидетели Иеговы" в Забайкальском крае, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации, в отношении которой судом принято решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности)", — говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, на территории города Читы и нескольких районов Забайкальского края в течение ряда лет функционировала местная религиозная организация "Свидетели Иеговы", которая решением Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года признана экстремистской и ликвидирована.

В ведомстве подчеркнули, что участниками запрещенной организации предпринимались активные действия по продолжению противоправной деятельности, в том числе организовывались собрания, религиозные выступления, собирались пожертвования, проповеди. Филиалы "Свидетелей Иеговы" действовали в Чите, а также в нескольких районах Забайкалья.