САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Возбуждено антимонопольное дело о картельном сговоре оптовых поставщиков медицинских масок, одновременно поднявших отпускные цены на эти изделия, сообщили РАПСИ в пресс-службе Санкт-Петербургского Управления ФАС России.

По данным ведомства, дело возбуждено по признакам нарушения статьи 11 закона "О защите конкуренции" в отношении оптовых поставщиков медицинских масок: ООО "Медицина Санкт-Петербург", ООО "НПКФ "Эклиф", ООО "Профитмед СПб", ООО "Новамед СПб".

В ходе проведенного мониторинга цен на указанные медицинские изделия было выявлено, что перечисленные организации с середины января по начало февраля 2020 практически одновременно и более чем в 1,5 раза подняли отпускные цены для розничных предприятий.

"Санкт-Петербургское УФАС изучило цепочку "производитель – дистрибьютор – розница" и пришло к выводу, что возможные признаки картельного соглашения, вероятно, присутствуют на уровне оптовых продаж", — пояснил руководитель СПб УФАС России Вадим Владимиров.

По мнению специалистов ведомства, это попытка предпринимателей нажиться на панических настроениях граждан в связи с распространением нового коронавируса.