САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. В отношении двух сотрудников Росгвардии, обвиняемых в том, что подбросили наркотики подростку и вымогали с него деньги, возбуждено еще 10 уголовных дел о получении взяток, пытках и превышении полномочий, рассказал адвокат Дмитрий Герасимов, сотрудничаюдий с "Зоной права".

Произвол сотрудников отдела вневедомственной охраны по Красногвардейскому району Никиты Лаврентьева и Александра Бойкова был выявлен благодаря 16-летнему подростку, которого росгвардейцы остановили на улице и инсценировали изъятие у него наркотиков.

"Они пытали его и вымогали 300 тысяч рублей за непривлечение к уголовной ответственности. Для передачи подросток пошел в банк, снял с карт матери 140 тысяч рублей и успел позвонить в полицию. В этот же день Лаврентьева и Бойкова задержали", — рассказал Герасимов.

Также с апреля и до задержания, которое произошло в июле прошлого года, Бойков и Лаврентьев, как считает следствие, составили "липовые" протоколы об административном правонарушении в отношении трех человек, в одном из случаев они заставили мужчину отдать им 20 тысяч рублей.

Сейчас росгвардейцы находятся под стражей, а 13 февраля, по словам адвоката, следователь будет ходатайствовать о продлении их ареста.