МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главнокомандующего внутренних войск (ВВ) МВД России по финансово-экономической работе Вячеслава Варчука, обвиняемого в получении взятки на общую сумму свыше 139 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Московский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу", — добавили в ведомстве.

Варчуку предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 (получение взятки, совершенное в особо крупном размере) и частью 3 статьи 285 УК РФ  (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Следствием установлено, что при распределении государственного заказа на выполнение работ для нужд внутренних войск МВД России и последующую бесперебойную его оплату Варчук за период с 2009 по 2016 год незаконно получил от посредника, представляющего интересы коммерческой организации, имущественные права, услуги и деньги на общую сумму свыше 139 миллионов рублей.

"С целью исполнения взятых на себя обязательств, Варчук отдал подчиненным должностным лицам незаконные указания о проведении доконкурсных процедур переговоров с представителями этой коммерческой организации, а в последующем – неосуществлении должного контроля за исполнением заключенных госконтрактов. Указанные действия привели к завышению поставщиком начальных (максимальных) цен, установленных государственными контрактами на разработку и сопровождение специального программного обеспечения для нужд ВВ МВД России, в результате чего государству причинен ущерб на сумму более 308 миллионов рублей", — следует из сообщения СК.