МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении четырех сотрудников инспекции ФНС по городу Сергиеву Посаду, обвиняемых в причинении ущерба бюджетной системе России на 1 миллиард рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ 

"В ближайшее время в отношении обвиняемых будет избрана мера пресечения", — добавили в ведомстве. 

В зависимости от роли каждого фигуранты обвиняются в организации злоупотребления должностными полномочиями, повлекшего тяжкие последствия, и в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (часть 3 статьи 33 часть 3 статьи 285 УК РФ). 

По данным следствия, сотрудники налоговой инспекции в ходе выездной проверки выявили схему уклонения от уплаты налогов фирмы, которая является дистрибьютером в России бытовой техники "Поларис". Однако вместо того, чтобы пресечь данный факт, ими были приняты меры, направленные на сокрытие и занижение налогооблагаемой базы путем фактического бездействия. Таким образом, бюджетная система Российской Федерации не получила предусмотренных законодательством налогов и сборов в размере более 1 миллиарда рублей.