САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. По подозрению в получении взяток на сумму в 4 миллиона рублей задержаны руководители 87 отдела полиции в поселке Кузьмолово, сообщили РАПСИ в Следственном управлении (СУ) СК РФ по Ленинградской области.

По версии следствия, начальник 87 отдела полиции УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области и его заместитель с октября 2017 года по октябрь 2019 года получали от гражданина, осуществлявшего торговую деятельность на подведомственной им территории, деньги за общее покровительство. Сумма взяток, по данным СУ СК составила около 4 миллионов рублей, в ответ подозреваемые соглашались не привлекать гражданина к административной ответственности за различные правонарушения, а также информировать его о жалобах и заявлениях, рассматриваемых в отношении него в отделе полиции.

"Сегодня в ходе грамотно спланированной совместной работы следователей СК и сотрудников Управления собственной безопасности ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области оба полицейских задержаны. В ближайшее время в отношении подозреваемых планируется избрание меры пресечения в виде заключения под стражу. По местам жительства и работы задержанных проведены обыски. Изъяты предметы, имеющие значение по уголовному делу", — сказали в ведомстве.