МОСКВА, 19 фев – РАПСИ. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании и утверждении состава организационного комитета профессионального конкурса «Учитель будущего» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», сообщается на сайте кабмина.

Председателем оргкомитета назначена заместитель председателя правительства Татьяна Голикова.

«В целях выявления лучших педагогических практик и профессионального развития педагогических работников федеральным проектом «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» предусмотрено проведение ежегодного профессионального конкурса «Учитель будущего». Подписанным распоряжением образован организационный комитет конкурса», – следует из справки, прилагающейся к документу.

Согласно распоряжению, в состав оргкомитета вошли, в частности, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, руководитель конкурса «Учитель будущего» Андрей Богданцев, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков, президент «Российской академии образования» Юрий Зинченко, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, ректор РАНХиГС Владимир Мау и другие.

«Очень важно: конкурс «Учитель будущего» демонстрирует сложность и многогранность профессии для родительского сообщества, дает понимание, что не бывает простых решений в образовании, поскольку специфика детского характера не встраивается ни в какие шаблоны. То, что такие конкурсы становятся частью национального проекта «Образование» – важнейший шаг на пути повышения престижа педагогического труда», – сказал Кравцов в ходе рабочей поездки по регионам Северо-Кавказского федерального округа

«На участие в конкурсе было подано более 39 тысяч заявок из всех регионов России. Сейчас проходят региональные полуфиналы, в которые вышли более 1200 учителей, показавших наилучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. Стартовали они в Санкт-Петербурге, где 14-16 февраля определялись первые финалисты конкурса от Северо-Западного федерального округа. Ими стали 12 команд из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Впереди еще 7 полуфиналов: во Владивостоке, Томске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Грозном, Уфе и в Московской области. Заключительныйпройдет на базе нашего образовательного центра – Мастерской управления «Сенеж». В апреле лучшие команды встретятся в финале конкурса», – рассказал в свою очередь Комиссаров.

Первый в России профессиональный конкурс «Учитель будущего» стартовал в ноябре прошлого года при поддержке Министерства просвещения. Он направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров. Его цель – поддержка и продвижение команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе.