МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Во время проведения общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию Центральная избирательная комиссия (ЦИК) запустит горячую линию для жалоб и обращений, сообщила секретарь комиссии РФ Майя Гришина.

«Мы обязательно откроем горячую линию. Как только начнется официальная кампания, она сразу начнет работать - бесплатная, многоканальная, с разъяснительной частью и с частью для подачи жалоб и обращений. [...] Кроме того, мы запустим сайт «Конституция2020», где будет собрана вся информация как о порядке голосования, так и о содержании поправок. Мы будем стараться давать там материалы, в том числе информационно-разъяснительного плана», — сказала Гришина.

По словам директора Фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева, планируется, что в голосовании по поправкам в Конституцию примут участие более 150 тысяч наблюдателей. «Перед нами  [Общественной палатой] стоит очень серьезная, важная и масштабная задача, количество наблюдателей будет даже сильно больше, чем 150 тысяч человек, которые были на президентских выборах. Основная работа ляжет на общественные палаты, здесь мы надеемся, что нам также поможет Ассоциация юристов России», — сказал эксперт.

В пятницу в Москве проходит интенсив ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) «Общество и выборы». В ходе мероприятия юристы, правозащитники, общественные деятели и политологи обсуждают современные формы и инструменты независимого общественного наблюдения во время голосования.

Ранее президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о поправке в Конституцию. По мнению главы государства, изменения позволят обеспечить дальнейшее развитие России как правового социального государства, повысить эффективность деятельности институтов и укрепить роль гражданского общества.
Глава государства неоднократно заявлял, что может не подписать закон, если их не поддержат граждане на общероссийском голосовании.