МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Автономная некоммерческая организация «Институт развития интернета» по заказу Министерства труда и социальной защиты РФ проводит первое масштабное исследование доступности сайтов госорганов для людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает пресс-служба.

Согласно официальной статистике, которую приводит организация, в России насчитывается почти 11,2 миллиона людей с инвалидностью, что составляет 8% населения страны.

«Пожилые люди, люди с физическими, сенсорными или когнитивными нарушениями часто оказываются не в состоянии воспользоваться огромными возможностями интернета, возможностями госресурсов», — сказал генеральный директор АНО «ИРИ» Антон Ключкин, пояснив, что по факту проблема доступности интернет-ресурсов существенно шире, чем свидетельствует статистика.

Специалисты организации уже формируют каталог сайтов (на данный момент их 2,4 тысячи), которые предстоит проверить на доступность, в том числе на наличие/отсутствие кнопки перехода к версии для слабовидящих, соблюдение семантики верстки сайта, корректную визуализацию верстки при масштабировании, наличие субтитров для звуковых дорожек аудио-, видеофайлов и так далее.

«У людей с особенностями здоровья есть права, это в том числе беспрепятственный доступ в глобальную сеть. Наше исследование покажет, насколько они реализованы, насколько доступна онлайн-среда для этой категории граждан. Одним из главных итогов этой большой работы должна стать разработка рекомендаций и, возможно, создание единого национального стандарта оформления сайтов федеральных, региональных и муниципальных ведомств, сайтов российских госорганов для людей с ограниченными возможностями», — сказал Ключкин.

Предварительный анализ, проведенный экспертами АНО «ИРИ», показал, что в настоящее время большинство веб-сайтов практически недоступны для людей с ОВЗ, в том числе сайты госуслуг. К примеру, версия для слабовидящих, как правило, находится на отдельном URL-адресе, где зачастую отсутствует часть контента с обычной версии сайта. При этом для настроек чтения сайтов федеральных и региональных органов власти используются разные параметры и цветовые схемы, а где-то отсутствует часть функционала, сообщает пресс-служба.

Исследование будет проводиться в течение года, в числе его основных задач — повышение уровня доступности цифровой среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению.

Анализ сайтов будет проводиться с упором на социально значимые сферы, включая ЖКХ, образование и воспитание, науку, здравоохранение и медицину, социальное обеспечение, спорт, культуру, пассажирский транспорт. Каждому ресурсу будет присвоен свой рейтинг доступности.

Помимо мониторинга будет проведен соцопрос удовлетворенности граждан с ОВЗ по слуху и зрению доступностью для них онлайн-среды, исследование международного опыта, а также разработаны рекомендации по адаптации социально значимых интернет-ресурсов.