Общественная палата РФ уже активно начала заниматься организацией общественного наблюдения за грядущим голосованием по поправкам к Конституции: накануне в органе прошло онлайн-совещание с регионами. Руководитель рабочей группы палаты по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев рассказал РАПСИ о процессе подготовки к главному событию весны, а также о том, кто может стать наблюдателем и сколько человек планируется привлечь для контроля за процедурой.


- Максим Сергеевич, что сейчас происходит в рамках подготовки к голосованию по поправкам?

Общественная палата является опорной точкой организации общественного наблюдения во время голосования 22 апреля. В связи с этим палата начинает серию организационных консультаций, буквально вчера прошло онлайн-совещание со всеми региональными палатами на тему того, как мы будем осуществлять контроль за голосованием. У нас также планируется встреча с крупнейшими российскими НКО и политическими партиями, которые могут нам рекомендовать тех или иных волонтеров. В данный момент мы ведем эту работу совместно с региональными палатами из всех субъектов РФ.

- Сколько волонтеров планируется привлечь к наблюдению?

Ожидается, что от общественных палат наблюдателей будет больше, чем на всех прошлых выборах, то есть более 150 тысяч человек. Требования к волонтерам будут самыми минимальными. Это даже не требования, а скорее рекомендации – мы хотели бы, чтобы наши наблюдатели прошли обучение, обладали запасом знаний о том, как осуществляется процедура голосования, и придерживались морально-этического кодекса наблюдателей. Естественно, они должны быть гражданами России и не быть госслужащими, членами ЦИК, судьями и так далее. Иными словами, почти любой гражданин, который придерживается норм наблюдателей и обладает активным избирательным правом, может стать наблюдателем от системы общественных палат.

- На форуме «Сообщество» в Кургане вы проведете заседание рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан, что планируется обсудить?

Мы проведем для Уральского федерального округа и местных региональных палат советующее совещание, где поделимся нашими наработками и обсудим, как мы будем выстраивать эту работу. Аналогичные совещания в ближайшее время пройдут во всех федеральных округах.

Ранее в комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству поступил законопроект, где предлагается закрепить основные процедурные вопросы подготовки и проведения общероссийского голосования. Согласно документу, порядок направления наблюдателей за проведением голосования и подсчетом голосов осуществляет Общественная палата РФ и общественные палаты субъектов РФ.