МОСКВА, 29 фев — РАПСИ. Количество участников согласованной акции в память о политике Борисе Немцове не достигло заявленной организаторами цифры из-за того, что люди устали от протеста, считает директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский.

«Численность участников, которые пришли на акцию в память о политике Борисе Немцове, ниже заявленной (8 тысяч человек против 30 тысяч) несмотря на то, что событие очень значимое. Почему человек стало меньше – это вопрос к социологам. Мне кажется, что связано с усталостью людей от протестов в общем: оппозиция призывает выходить, но у нее нет никакой позитивной программы. Мы видим, как акция памяти о знаковой для них фигуре является недостаточным стимулом, когда к повестке присоединяется поддержка фигурантов дела «Сети», - сказал Потуремский. 

Немцов был застрелен вечером 27 февраля 2015 года на пешеходной дорожке Большого Москворецкого моста по дороге домой.

В июле 2017 года Московский окружной военный суд вынес обвинительный приговор в отношении всех фигурантов дела о его убийстве: исполнитель Заур Дадаев был приговорен к 20 годам лишения свободы, Анзору Губашеву было назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы, Шадиду Губашеву — 16 лет, Темирлану Эскерханову — 14 лет, Хамзату Бахаеву — 11 лет. Все осужденные отбывают наказание в колонии строгого режима. Позже Верховный суд оставил назначенные фигурантам сроки без изменения.