МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Федеральная национально-культурная автономия (ФНКА) «Украинцы России» поддержала предложение президента РФ Владимира Путина закрепить в Конституции русский язык как язык государствообразующего народа, об этом сообщил РАПСИ председатель организации Богдан Безпалько.

«Я как председатель ФНКА «Украинцы России» полностью поддерживаю данную поправку. Русский народ, действительно, является государствообразующим – к нему относятся более 82% граждан РФ. Действующее государство создавали в большинстве своем именно русские, конечно, при содействии с другими народами, поэтому это адекватная оценка вклада в историческую роль в создание государства», — сказал Безпалько.

Эксперт также отметил вклад России в лингвистические отношения. «Русский язык является одним из мировых языков, в том числе относится к официальным языкам ООН. Кроме того, книги на русском входят в пятёрку мировой научной-библиотеки. Данное предложения поддерживаю не только я, но и представители других национальностей:армяне, адыги и другие», — заключил он.

Ранее президент России Владимир Путин на встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Основной закон сообщил о том, что русский язык может быть обозначен в Конституции как язык государствообразующего народа. Позднее глава РФ внес в Госдуму поправки на 24 страницах.