МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Предложение депутата Государственной Думы от "Единой России" Александра Карелина провести досрочные выборы в Госдуму выглядит очень логичным, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Леонид Поляков.

"Конституция, изменения, за которые мы будем голосовать во вторник, дает нам большие полномочия, президент предлагает увеличить роль партий. Я считаю, что было бы честно провести новые выборы под наши новые возможности", — заявил во вторник Карелин на пленарном заседании.

Как сообщил РАПСИ Поляков, слухи о том, что такое может состояться, ходили давно и особенно усилились после того, как президент внес свои поправки. "Особенно после второго пакета, который предполагает глубокую конституционную реформу, с целостными изменениями. Идея депутата Карелина выглядит логичной, поскольку после получения новых полномочий Госдума должна "перезагрузиться". Те, кто предлагают это, правы. Но действующая Конституция не позволяет провести думе самороспуск, на это есть только два случая — троекратное неутверждение премьера или недоверие правительству. Оба эти случая не могут быть использованы, правительство недавно было утверждено единогласно, а недоверие выражать спустя такой непродолжительный период предельно странно, никто не поймет этого хода. Значит, придется что-то делать и искать новые юридические ходы. Например, помочь может принятие соответствующей поправки в Конституцию, позволяющей Госдуме организовать самороспуск. Повторю, что это логично, так и нужно поступить, но юридически точных норм нет, и ситуация в связи с этим подвисает. То есть вопрос только в том, как это сделать", — сказал Поляков.