МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. ФАС России признала рекламу лекарственного препарата «Арбидол», в котором содержалась информация, что он обладает терапевтической эффективностью против коронавируса, нарушающей положения закона о рекламе. Об этом говорится в сообщении ведомства.

По факту нарушения рекламодателю АО «Отисифарм» выдано предписание о прекращении нарушения закона о рекламе. Материалы разбирательства переданы для возбуждения дела об административном нарушении в отношении общества для назначения штрафа. Согласно КоАП РФ штраф за подобные нарушения закона о рекламе составляет от 200 тысяч до 500 тысяч рублей. Реклама распространялась в январе 2020 года в эфире ряда радиостанций.

«Комиссия приняла такое решение, поскольку на момент выхода рекламы содержащийся в ней рекламный посыл относительно действия препарата «Арбидол» против нового коронавируса выходил за пределы показаний, указанных в инструкции по его применению», — пояснил решение службы заместитель руководителя ведомства Андрей Кашеваров.

Так, из рекламы следовало, что лекарственный препарат «Арбидол» обладает терапевтической эффективностью против инфекции нового типа, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV (с 11 февраля 2020 года — COVID-2019).

Согласно информации, предоставленной Минздравом России в ответ на запрос службы, в инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата «Арбидол» в разделах «Показания к применению» и «Способ применения» отсутствует информация об инфекционном заболевании, вызываемом коронавирусом 2019-nCoV. Заданий по внесению изменений в действующую нормативную документацию с целью расширения показаний к применению лекарственного препарата «Арбидол» в учреждение не поступало.

Соответственно, как говорится в сообщении, в рекламе сообщается о свойствах и характеристиках лекарственного препарата «Арбидол» об активности препарата даже против коронавируса вне пределов показаний, содержащихся в утвержденной в установленном порядке инструкции по его применению.