МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Финалист конкурса «Лидеры России» второго сезона Роман Чекушов назначен на должность директора департамента информационной политики и специальных проектов Министерства сельского хозяйства РФ, сообщает пресс-служба.

В новой должности он будет работать над реализацией федерального проекта «Экспорт продукция АПК», цель которого – достигнуть объема экспорта в 45 миллиардов долларов к 2024 году. Чекушов будет развивать взаимодействие с региональным бизнесом, заниматься продвижением и позиционированием российской продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках, развивать бренд отечественной продукции, предоставлять господдержку российским производителям в целях повышения их конкурентоспособности на внутренних и внешних рынках. Финалист конкурса уверен, что отечественные производители могут стать «драйверами» развития российской экономики, говорится в сообщении пресс-службы.

В 26 лет Чекушов был избран депутатами Законодательного Собрания Владимирской области на государственную должность аудитора Счетной палаты Владимирской области. В 29 лет он был приглашен на должность генерального директора крупного регионального мясоперерабатывающего предприятия и за 4 месяца добился для него положительного финансового результата. До назначения он работал начальником управления по отраслевому развитию Федерального государственного бюджетного учреждения Министерства сельского хозяйства РФ «Федеральный центр по развитию экспорта продукции агропромышленного комплекса РФ». В 2019 Роман стал финалистом конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«Основной определяющей поворотной точкой моего развития был конкурс «Лидеры России» на всех его этапах. Конкурс позволил поверить в себя и расширил зону ответственности с уровня своей семьи и компании до решения вопросов федерального уровня. То, что происходит сейчас со мной и моей карьерой, говорит о том, что конкурс точно предоставляет те возможности, которые открываются перед нами благодаря нашим качествам и усердной работе», – поделился Чекушов.

За два года проведения конкурса назначения на высокие должности получили более 150 «Лидеров России».