МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Подходит к концу регистрация на Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика», сообщают организаторы. На данный момент подано более 32 тысячи заявок. 

«По состоянию на 8:00 16 марта из 32 тысяч 792 участников, прошедших регистрацию, заполнили анкету только 15 тысяч 659 человек, описали свои достижения 6 тысяч 375 участников, а загрузили видео 4 тысячи 291 человек. В результате на странице голосования оказались лишь 4 тысячи 108 конкурсантов. Именно они и те, кто еще успеет выполнить все обязательные задания этапа, получат приглашение к дистанционному тестированию», — говорится в сообщении. 

По словам генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексея Комиссарова, важно помнить, что конкурс «Лидеры России. Политика» предназначен для поиска людей, обладающих необходимыми знаниями, навыками и мотивацией для общественной и законотворческой деятельности. По этой причине первый этап проекта направлен на отсев недостаточно мотивированных участников. 

«Полноценное участие в Конкурсе — это не просто подача заявки. В качестве обязательных заданий первый этап Конкурса «Лидеры России. Политика» включает заполнение анкеты с подтверждением через портал Госуслуг, подготовку эссе о своих достижениях и мотивации к участию, а также запись видеоинтервью. Мы предъявляем значительно больше требований к конкурсантам, чем при регистрации на основной конкурс управленцев «Лидеры России». Поэтому только каждый десятый, проявивший интерес к конкурсу, смог выполнить все задания», — сказал Комиссаров. 

Еще одним отличием первого этапа Конкурса «Лидеры России. Политика» от конкурса управленцев является то, что анкетные данные, эссе и видеоинтервью, которые загружают в систему участники, после завершения этапа становятся доступны всем желающим — они публикуются на странице поддержки участников, тогда как на конкурсе управленцев доступ к этим данным имеют только организаторы.

Публичные коммуникации являются одной из шести компетенций, по которым оцениваются участники конкурса. «Для политиков, в том числе будущих, крайне важно иметь развитый навык коммуникаций — в такой работе необходимой является способность найти общий язык с людьми, сформулировать и донести свои мысли, идеи и предложения, договориться и найти компромисс. Вся работа политиков строится на навыках общения в публичном пространстве, поэтому на этом этапе от участников требуется ответить на вопросы как письменно, так и устно», — пояснил председатель Экспертного совета конкурса Павел Безручко.

По его словам, уже на этапе регистрации Конкурс помогает каждому участнику проверить себя и понять, готов ли он к дальнейшим этапам и к общественной работе в целом. «Если человек не смог за 20 дней заявочного этапа потратить совокупно 3-4 часа на регистрацию, то как же он будет дальше участвовать в Конкурсе, который может потребовать его участия в очном полуфинале и финале? А главное, как он потом планирует заниматься общественной деятельностью, которая будет требовать очень много времени и сил? Те, кто не справился, просто не готов к работе в большой политике», — добавил Безручко.

Те участники, кто выполнил все задания, оказались на странице поддержки, где за них смогли отдавать свои голоса совершеннолетние пользователи портала Госуслуг. Рейтинг каждого участника доступен у него в личном кабинете. Чем он выше, тем большее преимущество конкурсант получит в дальнейшем при выполнении заданий. Ведь это означает, что у участника уже есть поддержка людей, чье мнение он выражает.

«Мы не гонимся за количеством, мы стремимся найти тех, кто хочет получить новые знания, чтобы потом сделать нашу страну лучше. Мы хотим дать им такую возможность», — заключил Комиссаров.

Конкурс проводится по поручению президента России Владимира Путина, его организатором выступает АНО «Россия — страна возможностей». Зарегистрироваться в качестве участника можно до 16 марта (до 18:00 по московскому времени). После того как участник завершил регистрацию и выполнил все обязательные задания регистрационного этапа, на сайте Конкурса публикуется информация о нем, появляется возможность его поддержать.

Регистрация и подробная информация о проекте на сайте — политическиелидеры.рф.