МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Стартовал полуфинал конкурса «Лидеры России» по специализациям «Наука» и «Финансы и технологии», сообщают организаторы. Десять участников каждого направления, которые покажут наилучший результат, поедут на суперфинал в Сочи.

«В этом году в «Лидерах России» в дополнение к основному конкурсу мы запустили три отраслевые специализации («Здравоохранение», «Наука» и «Финансы и технологии»), чтобы дать возможность управленцам из разных сфер показать себя. Задача специализации «Финансы и технологии» – выявить сильных управленцев, готовых стать лидерами цифровой трансформации банковской отрасли. Запуск специализации «Наука» обусловлен стратегической задачей – сформировать сообщество лидеров научно-технологического развития страны. 30 победителей в каждой специализации мы объявим 20 марта, а по 10 лучших участников попадут в суперфинал конкурса «Лидеры России», – сказал руководитель конкурса «Лидеры России», генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

В этом году по специализации «Финансы и технологии» на конкурс управленцев «Лидеры России 2020» поступило больше всего заявок – 61 732 (26% от общего числа). В полуфинал конкурса вышли 198 участников из 47 регионов России: 102 человека представляют ЦФО, 18 – ЮФО, 9 – УФО, 11 – СФО, 4 – СКФО, 25 – СЗФО, 24 – ПФО, а также 5 – ДФО. Как отмечают организаторы, победители этой специализации будут приглашены на программу развития цифровых навыков Корпоративного университета Сбербанка, получат возможность поработать с наставниками из числа топ-менеджеров компании, а также будут рассмотрены на вакансии.

По специализации «Наука» на конкурс управленцев поступило 22 272 заявки, в полуфинал конкурса вышли 214 участников из 52 регионов России: 101 человек представляет ЦФО, 13 – ЮФО, 14 – УФО, 19 – СФО, 11 – СКФО, 20 – СЗФО, 30 – ПФО, а также 6 – ДФО. Победители получат шанс занять управленческие позиции в системе образования и науки страны. Их наставниками станут члены Совета при президенте РФ по науке и образованию, руководители крупнейших вузов и научных организаций, главы корпораций, ведущие российские ученые и представители бизнеса.

Конкурс «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» по поручению президента России Владимира Путина. Его цель – выявление, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций. За два года назначения на высокие позиции получили более 150 «Лидеров России»: среди них двое стали губернаторами, пятеро – заместителями федеральных министров.

В этом сезоне на конкурс поступило 233 830 заявок из всех регионов России и 68 стран мира. В дополнение к основному конкурсу были введены отдельные направления, лидером по количеству заявок стала специализация «Финансы и технологии» – 61 732 регистрации, 22 272 заявки подано на специализацию «Наука» и 9 745 – на специализацию «Здравоохранение».