МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Регистрацию на Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» за 20 дней заявочного этапа прошли почти 34 тысячи человек со всей страны, сообщают организаторы. Проект нацелен на граждан, которые хотят заниматься общественно-политической деятельностью.

«Регистрацию на конкурс прошли 33 тысячи 986 человек, в том числе 16 тысяч 549 участников заполнили анкету, 7 тысяч 474 человека загрузили эссе, 5 тысяч 484 — видеоинтервью. Данные 4 тысяч 732 участников появились на специальной странице, где их все еще могут поддержать совершеннолетние пользователи портала Госуслуг. Для этого уже зарегистрировались больше 140 тысяч человек, почти 125 тысяч из них уже поддержали кого-то из участников конкурса», — говорится в сообщении.

У зарегистрированных конкурсантов еще есть возможность оказаться на странице поддержки — для этого они должны выполнить все обязательные задания. Как отметил генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», руководитель проекта «Лидеры России» Алексей Комиссаров, конкурсантам, еще не сделавшим это, следует поторопиться: «Для того чтобы принять участие в дистанционном этапе и получить доступ к онлайн-тестам, необходимо не только зарегистрироваться, но и дать письменные ответы на три вопроса о своих достижениях, целях и мотивации в общественно-политической деятельности, а также записать видеоинтервью. На выполнение этих заданий у участников конкурса осталось немного времени».

Председатель Экспертного совета конкурса Павел Безручко заявил, что столь серьезные цифры говорят о большом интересе к конкурсу у людей, думающих о возможности своего развития и карьеры в представительных и законодательных органах власти: «Впереди — дистанционный этап. Мы рассчитываем, что участники выполнят все задания в срок, и выполнят их самостоятельно, поскольку перед очным этапом Конкурса их ожидает контрольное тестирование — перепроверка результатов дистанционного этапа под очным контролем. Такие меры вводятся для обеспечения честности и объективности оценки».

В марте-апреле участников ждет дистанционный этап, в апреле-мае — полуфиналы и в мае этого года пройдет финал. По итогам конкурса будет отобрано 70-80 человек, которые пройдут обучение в Высшей школе госуправления РАНХиГС.

Конкурс «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия — страна возможностей» по поручению президента России. В этом году на конкурс управленцев поступило 233 тысячи 830 заявок из всех регионов России и 68 стран мира. Главными целями конкурса являются: выявление, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций. За два года назначения на высокие позиции получили более 150 Лидеров России: среди них двое стали губернаторами, пятеро — заместителями федеральных министров.