МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко пожелал Генпрокурору воспринимать оправдательные приговоры в суде как естественный процесс, а не как упущение его подчиненных, сообщается на сайте палаты.

"Очень не хотелось бы, чтобы оправдательные приговоры воспринимались Генеральным прокурором как упущение со стороны его подчиненных, потому что вынесение не только обвинительных, но и оправдательных приговоров – это совершенно естественный результат работы суда", — пожелал Пилипенко. 

Глава ФПА считает, что новый генпрокурор Игорь Краснов уже успел проявить себя человеком, вникнувшим в суть проблем, стоящих перед возглавляемым им ведомством. 

"Другое дело, что системе прокуратуры необходимо усиливать надзор за предварительным следствием, а прокурорам — быть более внимательными при утверждении обвинительных заключений", — заявил Пилипенко. 

Глава ФПА считает, что Генпрокуратуре необходимо максимально полно использовать уже имеющиеся полномочия, а также "задуматься над расширением полномочий по надзору за предварительным следствием", чтобы осуществлять их также подробно как и в дознании.