МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Москвичи старше 65 лет и перенесшие тяжелые заболевания горожане обязаны быть отстранены от работы и переведены на удаленное выполнение своих трудовых функций, сообщил на официальном портале оперативного штаба Москвы по ситуации с коронавирусом столичный мэр Сергей Собянин.

Согласно указу мэра, работодатели обязаны перевести пенсионеров и перенесших тяжелое заболевание горожан на удаленную работу, предоставить им ежегодный оплачиваемый отпуск или больничный.

«Исключение — руководители и сотрудники, чье нахождение на работе жизненно важно для предприятий, а также работники здравоохранения», — подчеркнул Собянин.

Тяжелобольными, согласно тексту указа, являются горожане, имеющие сахарный диабет, бронхиальную астму, онкологическое заболевание, сюда же относятся граждане, перенесшие инфаркт или инсульт.

По данным оперативного штаба по борьбе с вирусом, в России подтверждено 438 случаев заболевания. Из них 262 случая зафиксированы в столице, в то же время 16 россиян успешно выздоровели и были выписаны из больниц.