МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) призывает всех неравнодушных граждан, бизнес и некоммерческие организации присоединиться к общероссийской акции взаимопомощи во время пандемии коронавируса #МЫВМЕСТЕ.

"Новые угрозы, вызванные распространением вируса, побуждают нас проявить особую гражданскую позицию и заботу о тех, кто находится в самоизоляции. Особенно это касается пожилых людей. Я думаю, что сплоченность и объединение ресурсов сейчас должны стать серьезным ответом со стороны гражданского общества. Причем важно не только доставлять продукты и открывать сервисы для развлечения и просвещения, но и морально помогать. Многим из-за страха заболеть, за родных, из-за потери привычных социальных контактов, из-за боязни потерять свой бизнес, в который вложил не только деньги, но и всего себя, нужна помощь психологов", — говорит заместитель председателя Совета Ирина Киркора.

Акция собирает заявки со всех физических и юридических лиц, желающих помочь тем, кто находится в условиях самоизоляции. Через сайт мывместе2020.рф можно сообщить о готовности стать волонтером по целому ряду направлений. Например, людям, которые сейчас находятся дома в самоизоляции, требуется помощь в покупке и доставке продуктов и хозяйственных товаров. Волонтеры, имеющие соответствующую подготовку, смогут оказать психологическую поддержку людям по телефону или с использованием телемедицинских технологий. Необходимы добровольцы, способные проводить бесплатные юридические консультации. Также нужны волонтеры, которые могут дистанционно курировать дома престарелых и общаться с их жителями по скайпу/видеозвонкам.

На данный момент к платформе уже присоединились Художественный театр Михаила Зыгаря, Государственный музей Маяковского, Московский музей космонавтики и другие учреждения культуры, которые проводят трансляции, организуют онлайн-выставки.

"Сайт существует три дня, а пришло уже более 1200 заявок. Это хороший индикатор. Он показывает высокий уровень социальной ответственности общества. Важно только, чтобы помощь волонтеров распространялась равномерно по всей стране, чтобы активные помощники и волонтеры были во всех российских регионах", — сказала Киркора.