МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование уголовного дела в отношении 28 жителей Пензенской области, обвиняемых в массовых беспорядках на территории села Чемодановка летом прошлого года, сообщает пресс-служба ведомства.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", — говорится в сообщении СК.

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках), а также частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство). Никто из обвиняемых не признал вину в совершенных преступлениях.

По версии следствия, 13 июня 2019 года в вечернее время группа лиц, находясь на территории села Чемодановка совершила массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием, погромами и применением предметов, представляющих опасность для окружающих. В результате противоправных действий 21 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. Один из потерпевших от полученных ранений скончался в медицинском учреждении. Кроме того, было повреждено несколько автомобилей.

По сообщениям СМИ, конфликт произошёл между жителями села и представителями цыганской общины.