МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Столичные власти ввели временный запрет на принудительное взыскание ранее возникшей задолженности за услуги ЖКХ и связи с граждан, находящихся в режиме самоизоляции, следует из указа мэра Москвы Сергея Собянина.

Кроме того, в соответствии с распоряжением мэра, приостанавливается организация отдыха граждан за счет бюджета города Москвы. При этом ранее выданные путевки будут перенесены на более поздний срок, либо за них будет выплачена компенсация.

В указе Собянин также указал, что из-за коронавируса все органы власти и государственные учреждения Москвы переходят в режим работы по предварительной записи.

"В очной форме будут предоставляться только услуги, которые невозможно получить в электронном виде. Если заявитель имел право получить какую-то услугу (например, перезаключить договор и оформить льготы), но из-за введенных ограничений не смог предоставить документы или совершить другие действия, то ему не может быть отказано в этой услуге. Все права заявителя сохраняются. Завершить получение услуги можно будет в течение 30 дней после прекращения режима повышенной готовности, но не менее чем до 30 июня 2020 года", — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте мэра Москвы.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в России подтверждено 1036 случаев заболевания, из них 703 случаев зафиксировано в столице. Погибло 3 человека, в то же время 45 россиян успешно выздоровели и были выписаны из больниц.