МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Виктор Захарченко (отец экс-полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко) отбыл наказание по делу о банковской растрате и вышел на свободу, сообщила РАПСИ адвокат Валерия Тунникова.

Мосгорсуд в ноябре прошлого года снизил наказание в отношении Захарченко и назначил ему 3 года и 9 месяцев колонии. Наказание в отношении бывшего председателя правления банка «Московское ипотечное агентство» Владимира Корьевкина апелляция снизила до 4 лет. 

По версии следствия, старший Захарченко фиктивно устроился на работу на должность вице-президента в вышеупомянутую кредитную организацию, но трудовой деятельности не совершал: он не имел рабочего пропуска, корпоративного почтового ящика и не появлялся на рабочем месте. Ущерб банку, причиненный таким образом, по версии Следственного комитета РФ, составил около 5 миллионов рублей, а действия Корьевкина повлекли ущерб в размере 1,5 миллиона рублей.

При этом банк, признанный потерпевшей стороной, заявил к Корьевкину и Захарченко солидарный иск о компенсации материальных и имиджевых потерь на 12 миллионов 300 тысяч рублей. Уволен из банка Захарченко был сразу же после задержания его сына по подозрению в совершении коррупционных преступлений.

Также судом первой инстанции Захарченко старшему был назначен штраф в размере 800 тысяч рублей, а Корьевкину — в 900 тысяч рублей — Мосгорсуд оставил это решение без изменений. 

Адвокаты Захарченко и Корьевкина считают, что судья Мещанского суда Москвы Оксана Горюнова нарушила тайну совещательной комнаты, вынося постановления по другим уголовным делам, находясь в совещательной комнате. В поддержку своих слов защитники представили суду копии решений, которые были приобщены к материалам уголовного дела.