МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Юридические лица и индивидуальные предприниматели (ИП) во второй половине марта направили в патентное ведомство несколько десятков заявок на регистрацию товарных знаков антивирусной тематики, говорится в материалах Федерального института промышленной собственности.

Индивидуальный предприниматель Анна Гладкая из Новосибирска просит зарегистрировать на себя товарные знаки «Стопвир», «StopVir», «AntiVir», «Санитайзер» и «Росантисептик» в отношении 3-го (продукты косметические и туалетные нелечебные) и 5-го (фармацевтические и прочие препараты для медицинских или ветеринарных целей) классов Международной классификации товаров и услуг (МКТУ).

ООО «Аптека N1», зарегистрированное в подмосковном городе Фрязино, хочет стать правообладателем товарного знака «Вирускиллер» (в заявке также содержится фантазийное изображение вируса, перечеркнутое красной линией), а москвич Сергей Егоров планирует зарегистрировать словесный знак «Шах и мат коронавирус!».

Вологодское ООО «Северо-западный региональный центр прикладных исследований и экспертиз» подало заявку на регистрацию знака «Антисептикс AntiseptX» в отношении товаров 3-го и 5-го классов МКТУ.

Кроме того, «Яндекс» просит ведомство зарегистрировать знаки «Яндекс помощь рядом» и «помощьрядом» в отношении десяти классов товаров и услуг. Ранее компания сообщила о запуске проекта «Помощь рядом», касающегося организации перевозки врачей, доставки продуктов, лекарств и тестов на коронавирус.

Компания «АльфаСтрахование» 16 марта сообщила о старте программы «Коронавирус.НЕТ», направив в Роспатент заявку на регистрацию этого товарного знака.