МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. ФАС России возбудила дело в отношении «Московского кредитного банка» (МКБ) из-за ненадлежащего информирования клиентов о полных условиях использования своих банковских карт. Ведомство, как говорится в сообщении службы, усмотрело в действиях банка признаки введения в заблуждение потенциальных потребителей относительно обязательных условий, влияющих на доходность ряда дебетовых карт.

Так, в рамках продвижения дебетовых карт, предусматривающих начисление процента на остаток денежных средств, основное внимание посетителей сайта было обращено в первую очередь на размер начисляемого процента. Однако каких-либо указаний о том, что проценты не начисляются на остаток денежных средств на счетах таких карт, превышающий 300 тысяч рублей, на странице не было.

Неразмещение на сайте соответствующей информации могло привести к формированию ложного впечатления об отсутствии ограничений на сумму денежных средств, на которые предусмотрено начисление процентов на остаток, и о необходимости соблюдения только одного обязательного условия: поддержания среднемесячного остатка.

Ранее, как напомнила начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Ольга Сергеева, банку уже было выдано предупреждение, которое надлежало исполнить в течение 10 дней с момента получения. Однако «Московский кредитный банк» исполнил его не в полном объеме, на основании чего и было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.