МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ требует заблокировать фейковый ролик об использовании пандемии COVID-19 «олигархическими структурами» с целью узурпации власти в стране, сообщается на сайте ведомства.

«На сайте видеосервиса Youtube выявлен видеоролик…, в котором утверждается, что в настоящее время физически уничтожены ряд должностных лиц РФ, а пандемия коронавирусной инфекции используется для «узурпации власти заинтересованными «олигархическими структурами» и уничтожения неугодных лиц», - говорится в релизе.

Также ГП РФ требует у Роскомнадзора заблокировать статью о якобы происходящих из-за эпидемии коронавируса в Пермском крае межнациональных стычках и статью о том, что власти Красноярского края перекрывают бетонными блоками въезды из региона.

Фактов, подтверждающих эти конспирологические теории, в реальности не существует, заявили в ведомстве. «Данные статьи создают предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности», - говорится в релизе.