МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Решение Владимира Путина о продлении нерабочих дней до конца апреля является ожидаемым и адекватным, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Николай Сванидзе.

Глава государства ранее в ходе обращения к россиянам отметил роль врачей, волонтеров и добровольцев и заявил о необходимости продлить нерабочие дни до 30 апреля для того, чтобы сдерживать темпы эпидемии.

"Продление карантина я оцениваю как ожидаемое и адекватное решение. Президент взял нужную тональность, не скрывал проблемы, потому что играть в игру "Все хорошо, прекрасная Маркиза" в данном случае нет никаких оснований. Повышение ответственности регионов — тоже правильное решение. Страна огромная. Все проблемы решать из одного центра и унифицировать решение этих проблем невозможно. По-разному ведет себя эпидемия, по-разному ведут себя люди, у нас разные традиции, и естественно, что руководители регионов должны нести больше ответственности", — заявил Сванидзе.

Вместе с тем правозащитник выразил обеспокоенность тем, что длительное время самоизоляции граждан может привести краху бизнеса, росту безработицы и потерн платежеспособности населения.

"Считаю, что здесь государство должно взять на себя обязанности по помощи малому и среднему бизнесу, по помощи конкретным людям. Этот случай, когда нужно раскупоривать кубышку, которая очень важна, которая у нас есть на "черный день", и платить людям деньги. Прямо напрямую платить. Резко снижать налоги, резко снижать НДС, резко снижать ЖКХ-выплаты. Определенные меры принимаются, но нужно их увеличивать. Это направление очень важное", — сказал Сванидзе.

Как напоминают в СПЧ, президентом и правительством уже принят комплекс мер по поддержке граждан, малого и среднего бизнеса. Кроме того, аналогичные меры будут распространены на НКО. Совет по правам человека совместно с Ассоциацией юристов России открыли горячую линию, на которой представляют разъяснения по всем мерам поддержки и проводят консультации по вопросам реализации новых прав для физических и юридических лиц.