МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) пока не рассматривала вопрос о переносе единого дня голосования, запланированного на сентябрь, заявила секретарь комиссии Майя Гришина.

Ранее ЦИК РФ приняла постановление отложить региональные выборы в связи с распространением коронавируса. Решение касается 102 избирательных кампаний, которые должны были пройти в период с 5 апреля по 28 июня 2020 года.

«Центральная избирательная комиссия не обсуждала тему переноса выборов в единый день голосования. Что касается сроков, когда нужно будет принимать решение о выборах в сентябре, то это — середина июня. Есть огромная надежда, что ситуация улучшится и эти факторы отпадут. Что касается правовых инструментов, законодатель сказал, если ситуация будет требовать адекватной реакции, то она возможна. В настоящее время мы не рассматривали этот вопрос — времени еще достаточно», — сказала Гришина на круглом столе в онлайн-формате, посвященном решению ЦИК РФ отложить региональные избирательные кампании в связи с пандемией.

Секретарь Центральной избирательной комиссии добавила, что в случае, если выборы будут отложены, то с точки зрения законодательства гарантируется непрерывность власти. «Пока не будут избраны новые органы или должностные лица, прежние должны исполнять свои полномочия, исходя из того мандата, который им дали избиратели на прошлых выборах», — пояснила Гришина, добавив, что это конституционный принцип.