МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству с участием Центрального банка в пятидневный срок подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса, которая позволит компаниям максимально сохранять занятость, доходы сотрудников.

Такое заявление он сделал в ходе совещания с руководителями субъектов Российской Федерации по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории страны. 

«Понимаю, что предпринимателям приходится непросто, но вы видите, уважаемые друзья, что так происходит везде, практически во всём мире: падает спрос, сокращаются заказы, многим компаниям не просто приходится, особенно в сфере услуг, многие закрыты. Уверен, что бизнес, думая о будущем, приложит все силы, чтобы сохранить свои коллективы и свои команды, и именно такой ответственный, зрелый подход мы будем поддерживать», — заявил глава государства.

Путин считает «справедливой следующую формулу: помогать, прежде всего, в первую очередь тем компаниям, которые сохраняют занятость». «Но если, тем не менее, люди оказываются без работы, то в таком случае будем напрямую помогать именно им – тем гражданам, чьи доходы сократились, семьям с детьми, которым сейчас трудно, людям, которые не могут в прежнем объёме обслуживать свои кредиты», — заметил глава государства.

Кроме того, всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года Путин предложил «в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке, которую уже пересмотрели в сторону увеличения, а именно в размере МРОТ – 12 тысяч 130 рублей».

Также президент попросил правительство РФ отработать механизм автоматического продления паспортов, водительских прав, других удостоверяющих документов не менее чем на три месяца.

На данный момент в России зафиксировано 8672 случая заболевания коронавирусом, умерли 63 человека, вылечились — 580 (по состоянию на 8 апреля).