МОСКВА, 8 апр – РАПСИ. Мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение разработать максимально технологичный и адресный порядок региональной компенсационной доплаты в 19,5 тысячи рублей с учетом установленного режима самоизоляции и ограничения передвижения по городу.

Поручение, по словам Собянина, дано в связи с тем, что «по действующему порядку получить эту доплату непросто, а с учетом ограничения передвижения и режима самоизоляции сложно вдвойне».

«Помощь должна приходить быстро. Между подачей заявления на получение доплаты и решением о перечислении средств должно проходить от 3 до 5 дней. Оформление должно осуществляться исключительно в электронном виде. А процедура проверки нуждаемости должна быть максимально необременительной для граждан», — говорится в сообщении мэра Москвы.

В среду президент РФ Владимир Путин провел совещание с руководителями субъектов по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории страны. Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года, Путин предложил «в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке, которую уже пересмотрели в сторону увеличения, а именно в размере МРОТ – 12 тысяч 130 рублей».