МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. Государства-члены Совета Европы должны задействовать все доступные механизмы для обеспечения равноценного доступа к медицинской помощи, заявила генеральный секретарь организации Мария Пейчинович-Бурич в рамках пленарного заседания Петербургского Международного Юридического Форума 9 1/2: Законы коронавируса.

По ее словам, в противном случае возрастет риск пагубного влияния пандемии коронавируса на уязвимые категории граждан и количество ситуаций, когда их уже невозможно будет спасти.

«Он [доступ к медицинской помощи — прим.ред.] прописан в нашей конвенции и зачастую гарантируется – иной раз, конечно, в общем плане – многими национальными конституциями. И мы должны констатировать, что сегодня это право соблюдается. Но системы здравоохранения в наиболее пострадавших государствах продемонстрировали неготовность реагировать в режиме чрезвычайной ситуации, который мы не ожидали», – напомнила генеральный секретарь Совета Европы.

Она добавила, что возникший кризис в Евросоюзе — «повод, чтобы мы собрались, среагировали на ситуацию и продолжили действовать вместе.