МОСКВА, 10 апр – РАПСИ. В Москве из-за роста заболеваемости и числа нарушений самоизоляции постепенно вводится пропускной режим, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«На следующей неделе будем постепенно вводить пропускной режим. На первом этапе введем его для поездок на работу. На втором этапе – для поездок в других целях. И на третьем этапе – если понадобится - передвижение внутри района. О сроках введения каждого из этапов скажем дополнительно», - говорится в сообщении.

О возможности введения пропускного режима в случае необходимости Собянин заявлял ранее. «К этому вопросу мы вернемся либо при неблагоприятном развитии эпидемиологической ситуации, либо в случае роста количества нарушений домашнего режима», — отмечал он.

Большая часть предприятий в Москве закрыта с 30 марта, но с 13 по 19 апреля вводится ряд дополнительных запретов и ограничений. 

  • Временно приостанавливается работа практически всех предприятий и организаций, кроме органов государственной власти, медицинских организаций, предприятий пищевой и медицинской промышленности, производителей средств индивидуальной защиты, ключевых предприятий оборонки, космоса, атомной промышленности и критически важной инфраструктуры. 
  • Приостанавливается выполнение строительных (ремонтных) работ, за исклю­чением строительства медицинских объектов, а также работ непрерывного цикла в строительстве и обслуживании метро, железнодорожного, наземного общественного транспорта и аэропортов.  
  • Приостанавливается работа каршеринга.
  • Приостанавливается оказание медицинских услуг организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых данный вид деятельности не является основным.
  • Вводится временный режим исполнения городского бюджета, в рамках которого приостанавливается контрактация любых закупок, кроме неотложных.  

Напомним, что со 2 апреля в городе для нарушителей режима самоизоляции действует система штрафных санкций. Для физических лиц, впервые нарушивших режим самоизоляции, предусматривается штраф в размере 4 тысяч рублей. Повторное нарушение влечет за собой наложение штрафа в пять тысяч рублей.

В России за последние сутки было выявлено более 1,7 тысячи новых случаев заболевания коронавирусом, из них 1124 – в Москве, где складывается наиболее сложная ситуация по распространению инфекции. Всего в стране зарегистрировано около 12 тысяч заболевших.

Дни с 30 марта по 1 мая объявлены в стране нерабочими.

Решения о масштабах вводимых ограничений и сроках их действия субъекты РФ вправе принимать самостоятельно.