МОСКВА, 11 апр – РАПСИ. Оформление цифрового пропуска для передвижения по Москве станет обязательным с 15 апреля, сообщается в указе мэра столицы Сергея Собянина.

Получение специального цифрового пропуска обязательно для передвижения на автомобиле или на любом виде личного и общественного транспорта. Для выгула собак, выброса мусора и передвижения пешком пропуск не понадобится. 

Власти столицы сообщают, что у цифровых пропусков будет «заявительный» порядок и получить его сможет каждый житель города или гость столицы. Оформление пропусков начнется с понедельника – 13 апреля.  «Перечень уважительных причин для поездок является открытым», - указывается на сайте столичного градоначальника.

При этом власти оставляют за собой право проверить достоверность сведений для использования пропуска с помощью контроля на общественном транспорте и автомобильных дорогах.

«Заказать пропуск на портале MOS.RU должно быть не сложнее, чем оформить покупку в интернет-магазине», - говорится на сайте мэра. Цифровой код будет состоять из 16 символов, а для его предъявления его можно переписать его на бумажку, сохранить в телефоне или распечатать. Также система позволит использовать и QR-код, указано на сайте мэра.  

Виды пропусков

Власти города предлагают 3 основных вида пропуска: два «однодневных» и один «постоянный» (до 30 апреля прим. ред.) – получить его можно только для осуществления трудовой деятельности, в случае если организация продолжает работать и сотрудник должен продолжить выполнять трудовую функцию.

Однодневные пропуски можно будет получить для поездок в медицинские учреждения и «для личных целей». Для обращения к врачу пропуски будут выдаваться без ограничений, а для «личных целей» можно будет выйти из дома не чаще двух раз в неделю. Согласно сообщению на сайте мэра, к «личным целям» отнесены походы в магазин, поездки на дачу и на вокзал.

Пропуски будут синхронизированы между Москвой и Московской областью: для передвижения между ними можно оформить только одно цифровое разрешение. Для жителей других регионов также будет существовать возможность оформить цифровой пропуск для перемещения по столице и области.

Оформить пропуск можно:

1. на портале MOS.RU  

2. отправив СМС на короткий номер 7377

3. по телефону +7 (495) 777-77-77