МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. В Калининграде возбудили уголовное дело в отношении сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ на транспорте, подозреваемых в подбросе амфетамина с целью улучшения показателей по службе, сообщил РАПСИ адвокат Владислав Филатьев, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права".

"Неустановленные пока наркополицейские подозреваются в незаконном сбыте наркотиков, совершенном группой лиц по предварительному сговору (часть 3 статьи 228.1 УК РФ), и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (часть 3 статьи 286 УК РФ)", — сказал адвокат.

Ещё один фигурант дела, не являющийся сотрудником полиции, также находится под уголовным преследованием по статье 228.1 УК РФ.

По данным следствия, в январе 2020 года сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков, с целью улучшения показателей по службе, обратились к знакомому и попросили его найти человека, которому можно было бы подбросить наркотики.

Согласно материалам дела, 23 января оперативники подбросили 22-летнему мужчине амфетамин массой более 1 грамма, что относится к крупному размеру, а затем задержали его. После доставки задержанного в отдел полиции следователь МВД возбудил в отношении него уголовное дело за незаконное хранение наркотиков (статья 228 УК РФ).