МОСКВА, 14 апр - РАПСИ. Режим чрезвычайной ситуации или чрезвычайного положения максимально упрощает отношения между властью и обществом, что естественным образом вызывает вопросы к тем, кто ратует за их введение. Объективных причин для такого на данным момент нет, поясняет РАПСИ известный адвокат Дмитрий Аграновский и убедительно описывает, почему этому следует радоваться.

«Как ни странно, но ситуация в целом по стране не требует введения ни режима чрезвычайного положения, ни режима чрезвычайной ситуации. Хотя бы потому, что она везде разная. Это первое. Второе, очень сложно понять, что планируют выиграть сторонники немедленного введения такого режима, потому что это приведет к значительному упрощению отношений между властью и обществом: власть получит возможность на совершенно законных основаниях поступать с гражданами гораздо жёстче, а настроения это никому не прибавит», - говорит Аграновский.

Эксперт особо отмечает, что ему вообще не понятно увязывание режима ЧС с материальными выплатами. «Это неправильная позиция, поскольку в соответствующем законе прямой зависимости между ними нет», - разъясняет адвокат.

На его взгляд, режим ЧС был бы оправдан в случае стремительного распространения действительно тяжелого заболевания, аналогичного чуме или сибирской язве. «Чего, к счастью, пока не наблюдается. Режим ЧС это прежде всего - и в главных - право власти существенно, а не так, как сейчас, ограничить права граждан, и уже потом все остальное. Пока объективно в этом нет необходимости. И если говорить о наглядности, совсем нет необходимости заменять посты ДПС на въездах в Москву на бронетранспортёры и людей в армейской форме с автоматами и в противогазах. Просто чтобы наглядно люди понимали разницу», - поясняет Аграновский.

Собеседник агентства напоминает, что для того, чтобы успешно пройти эти «не самые тяжелые в нашей истории» испытания, достаточно всего лишь оставаться дома, выполнять требования властей, не мешать им делать свою работу.