МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Психологические консультации, помощь в доставке продуктов и лекарств и даже предоставление бесплатного транспорта — волонтеры акции взаимопомощи #МыВместе запустили новые формы поддержки медиков на период работы с пациентами с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил председатель движения, руководитель центра по координации волонтерских штабов помощи людям акции #МыВместе Павел Савчук.

Во время онлайн-конференции, посвященной работе добровольцев по оказанию помощи врачам в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции, Савчук сообщил, что к акции взаимопомощи #МыВместе уже присоединилось более 80 тысяч волонтеров.

«Основная целевая аудитория – люди старшего возраста и люди с хроническими заболеваниями. Но мы видим, что в нашей помощи нуждаются еще и врачи, медицинские сотрудники, которые спасают людей каждый день. С этого дня мы запускаем новые формы поддержки медиков», — сообщил он.

В пресс-службе уточнили, что новые виды поддержки медиков включают в себя психологические консультации, помощь в доставке продуктов и лекарств, предоставление бесплатного транспорта и питания, а также мест для временного проживания на период работы с пациентами с коронавирусной инфекцией. По данным пресс-службы, в 120 больницах страны врачам уже помогают более двух тысяч волонтеров-медиков.

Во всех регионах России врачи, работающие с больными коронавирусом, могут получить необходимую помощь, обратившись на горячую линию #МыВместе 8-800-200-34-11, оставив заявку через мобильное приложение «ОНФ.помощь» или напрямую через обращение к региональному координатору ВОД «Волонтеры-медики».

Также на сайте мывместе2020.рф появилась специальная кнопка «Личный помощник врача». Каждый желающий может стать волонтером и оказывать помощь медработникам с помощью мобильного приложения «Росконгресс Клуб».