МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин поручил министру обороны России, ведомствам, органам власти всех уровней изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной площади и всем публичным мероприятиям, которые были запланированы в ознаменование 75-летия Великой Победы.

Такое заявление сделал глава государства на совещании с членами Совета безопастности.

«Для проведения парада 9 мая его подготовка должна быть начата уже сейчас, прямо сейчас. Но риски, связанные, с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки. И это не дает мне право начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям», — сказал президент.

По словам Путина, Россия обязательно проведет все запланированные на 9 мая мероприятия, «сделает это тепло и торжественно». «Разумеется, в нынешнем, 2020 году. Тем более что весь этот год объявлен в России Годом памяти и славы. Будет и наш главный парад в Москве, на Красной площади. И конечно, марш Бессмертного полка обязательно будет», — сообщил глава государства.

Ранее Российские ветеранские организации направили Путину обращение с просьбой перенести парад Победы в Москве в связи с распространением коронавируса.

«К сожалению, ситуация в мире привела к тому, что в этом году 9 мая дать гарантию безопасности здоровья при проведении парада невозможно. В связи с этим, от лица всего ветеранского сообщества, просим Вас принять сложное, но как мы считаем, справедливое решение о проведении военного парада в другую дату, когда в соответствии с эпидемиологической ситуацией парад станет не угрозой, а поистине торжеством мира и безопасности для всех его участников», — следует из обращения ветеранов, копия которого имеется у РАПСИ.

Под обращением подписались 12 руководителей общественных организаций.