МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал указ, регулирующий правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в условиях пандемии.

Сроки временного пребывания или постоянного проживания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, а также сроки, на которые они должны быть поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, продлеваются с 15 марта по 15 июня 2020 года.

В течение этого времени работодатели также смогут нанимать иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих разрешения на работу в Российской Федерации. В этом случае работодатели должны иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников и выполнять установленные ограничения и меры, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Кроме того, в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства до 15 июня не будут приниматься решения о нежелательности их пребывания (проживания), об административном выдворении за пределы России, о депортации или передаче иностранному государству, решения о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, разрешений на временное проживание, видов на жительство.