МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Тушинский суд Москвы оштрафовал троих мужчин, пытавшихся сделать фото в безэховой камере ПАО «Радиофизика» за невыполнение правил поведения при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова. 

«Суд назначил штраф по 7 тысяч рублей каждому. Они (административные ответчики — прим. ред.) находились в общественном месте, на территории ПАО «Радиофизика» (наследника научно-исследовательского института радиофизики им. академика А. А. Расплетина — прим. ред.), игнорируя правила поведения … хотели сфотографироваться в безэховой камере», — рассказала собеседница агентства. 

«Радиофизика» — предприятие, разрабатывающее антенную, радиоэлектронную аппаратуру в интересах обороноспособности страны и для применения её в быту. Безэховая камера — специально построенное помещение с акустическим эффектом неограниченного пространства, оно требуется для измерения чувствительности оборудования. 

Административные протоколы

Также с начала недели московские суды оштрафовали двух индивидуальных предпринимателей на 30 тысяч рублей каждого по статье 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации).

С понедельника в московские суды поступило 43 материала, но 7 их них были возвращены для устранения недостатков. Большинство из административных ответчиков, по словам Солоповой, реализовывали товары, не включенные в перечень товаров первой необходимости.

«Например, сигареты, табак для кальяна, гель-лаки для маникюра, одежда, обувь. Есть случаи составления протоколов в отношении магазинов, не обеспечивших нанесение специальной разметки в торговом помещении», — сообщила пресс-секретарь.